| Código | 119002 | |||
|---|---|---|---|---|
| Justiça | Jstiça Estadual de Santa Catarina | Vara | VARA DE EXECUÇÃO FISCAL ESTADUAL | |
| Cidade/UF | MAFRA/SC | Disponibilizar em: | 31/08/2026 | |
| Primeiro Leilão | 07/10/2006 15:00:00 | Último Leilão | 07/10/2026 15:00:00 | |
| Link Leilão | https://www.planoleiloes.com.br/oferta/barracao-e-terreno-mafra-sc-4998071 | Situação | Publicado | |
| Categorias | Modalidade | Eletrônico | ||
| Fotos de Bem(ns) |
|
|||
| Anexo |
|
|||
| Cadastrado em: | 31/08/2026 15:40:57 | |||
| Visualizações: | 23 | |||
| Conteúdo |
AUTOS SOB Nº 0900004-50.2017.8.24.0041/SC EXEQUENTES: ESTADO DE SANTA CATARINA EXECUTADOS: INDUSTRIA DE MOVEIS NEW DESIGN LTDA. BENS (lote 001): Imóvel Matriculado sob n° 6.111, 2º Circunscrição de Registro de Imóveis de Mafra/SC. Terreno de 6.100 m2, sendo 53,4 metros de frente para a BR 280, km 162, localidade de Espigão do Bugre, Mafra/SC, contendo um barracão industrial em alvenaria de aproximadamente 950m2. Edificações em bom estado geral de conservação.. VALOR DE AVALIAÇÃO: R$2.080.000,00 (Dois milhões e oitenta mil reais) em 24/06/2025, atualizados pelo índice INPC para presente data em R$2.154.129,12 (Dois milhões, cento e cinquenta e quatro mil, cento e vinte e nove reais e doze centavos). VALOR DA DÍVIDAR$2.138.429,90 (Dois milhões, cento e trinta e oito mil, quatrocentos e vinte e nove reais e noventa centavos) em 02/08/2023. ÔNUS:Os da Matrícula R-4, AV-10, R-11, AV-13 e R-17 (UNIÃO - FAZENDA NACIONAL), R-16 (COMERCIAL JOENI LTDA), AV-2 (VALFERTIL MÁQUINAS AGRÍCOLAS LTDA), AV-18 (JUÍZO DA VARA DO TRABALHO DE MAFRA/SC) VENDA DIRETA: Em caso de resultado negativo nas praças, nos termos do art. 903, §3º, do CPC, fica autorizada a venda direta do bem pelo prazo de 90 (noventa) dias, contados a partir da data da segunda praça, ou seja, até 07 de outubro de 2026 as 15:00. Durante esse período, o bem permanecerá disponível para aquisição pelo valor mínimo da 2ª praça, equivalente a 50% (cinquenta por cento) do valor da avaliação, podendo ser pago à vista ou parceladamente, nos termos do art. 895 do CPC. Propostas de aquisição deverão ser formalizadas perante o Leiloeiro Oficial, que as encaminhará ao Juízo para apreciação e homologação.Decorrido o prazo sem êxito, o Leiloeiro solicitará nova designação para alienação judicial.
|
|||