Visualizar Edital

Visualizar Edital

Código 119199
Justiça Justiça Estadual de São Paulo Vara Vara da Fazenda Pública
Cidade/UF SAO CARLOS/SP Disponibilizar em: 04/09/2026
Primeiro Leilão 17/09/2026 14:30:00 Último Leilão 07/10/2026 14:30:00
Link Leilão https://www.hastapublica.com.br/leilao/18257/ver-leilao Situação Publicado
Categorias
Modalidade Eletrônico
Fotos de Bem(ns)
Anexo
 20260904113733_1501536_30.2017.8.26.0566.pdf
Cadastrado em: 04/09/2026 11:37:18
Visualizações: 17
Conteúdo

EDITAL DE ALIENAÇÃO JUDICIAL PARA CONHECIMENTO DE INTERESSADOS

E INTIMAÇÃO DO REQUERIDO

EDITAL de leilão do bem abaixo descrito e para INTIMAÇÃO do executado Antonio Aparecido Amore, expedido nos autos da Execução Fiscal, movida pelo Prefeitura Municipal de São Carlos, Proc. nº 1501536-30.2017.8.26.0566.

 

A Doutora Gabriela Muller Carioba Attanasio, MMª. Juíza de Direito da Vara da Fazenda Pública do Foro da Comarca de São Carlos, do Estado de São Paulo, na forma da Lei etc.

 

FAZ SABER a Todos que este edital virem ou dele vierem saber que, com fulcro no artigo 881 do CPC e regulamentado pelo Provimento CSM 1625/2009 do TJ/SP e no art. 250 e seguintes das Normas de Serviço da Corregedoria Geral de Justiça do E. Tribunal de Justiça do Estado de São Paulo, foi designado para 1º leilão, que terá início a contar do dia 14 de SETEMBRO de 2026 às 14:30 horas,encerrando-se no dia 17 de SETEMBRO de 2026 às 14:30 horas, e, para eventual segundo leilão, que seguir-se-á sem interrupção, encerrando dia 07 de OUTUBRO de 2026 às 14:30 horas. No primeiro leilão público poderá ser arrematado o bem por valor igual ou superior ao da avaliação e em segundo leilão por quem mais ou maior lance oferecer, desde que não seja inferior a 50% (cinquenta por cento) do valor da avaliação. Observando o CPC (art. 891). Os interessados deverão cadastrar-se previamente no portal para que participem do leilão, fornecendo todas as informações solicitadas e requeridas pelo provimento. A Alienação eletrônica será realizada pelo Leiloeiro Euclides Maraschi Júnior, JUCESP 819, pela ferramenta HastaPública pelo endereçowww.hastapublica.com.br, do bem penhorado nestes autos, a saber: IMÓVEL DE MATRÍCULA Nº 112084 DO 1º CRI DE SÃO CARLOS/SP, assim descrito: Um terreno sem benfeitorias, situado nesta cidade, município, comarca e circunscrição de São Carlos/SP, constituído do Lote “2439ª” da Quadra “71”, do Loteamento denominado “Cidade Aracy”, com a seguinte descrição: medindo 05,00 metros de frente para a Rua Sessenta e Seis; 05,00 metros aos fundos com o Lote 2470B; 25,00 metros à esquerda com o Lote 2438B; 25,00 metros à direita com o lote 2439B, encerrando uma área de 125,00m2.  Contribuinte: 20.084.005.001. Conforme certidão de avaliação de fls. 108, o imóvel está localizado na Rua Lazaro Santos, nº 47, Cidade Aracy (CEP 13573-176), São Carlos/SP. No local há uma casa edificada no imóvel, acabada, contendo quatro cômodos, um banheiro e garagem, com laje de concreto e telhado feito de telhas – tipo 'Brasilit'; nos fundos, há uma área de serviço/ de churrasqueira, com cobertura simples, feita apenas de telhas – tipo 'Brasilit'.  Conforme decisão de fls. 150/153: “...serão captados lances a partir do valor de avaliação, que deverá ser atualizado, na ocasião da arrematação, de acordo com a tabela prática do Tribunal de Justiça do Estado de São Paulo. AVALIAÇÃO: Imóvel avaliado por R$ 93.500,00 em 11/07/2023, atualizado pelo índice de 08/07/2026 da Tabela Prática do TJ/SP por R$ 106.919,03 (cento e seis mil, novecentos e dezenove reais e três centavos). ÔNUS: Na matrícula consta: PENHORA: Av.4 – Proc. 1010146-73.2019.8.26.0566 da 3ª VC de São Carlos/SP. Em consulta no site da Prefeitura em 08.07.2026, consta débitos tributários em aberto no importe de R$ 9.724,59. VALOR DA AÇÃO: R$ 603,20. A venda será efetuada em caráter “ad corpus” e no estado de conservação em que se encontra. Correrá por conta exclusiva do arrematante a verificação do bem, qualquer ônus não mencionado neste edital, e as despesas gerais relativas à desmontagem, transporte e transferência patrimonial do bem arrematado (carta de arrematação, registro, reintegração de posse e demais providências, nos termos dos Art. 901, “caput”, § 1º e § 2º e Art. 903 do CPC). Os débitos de natureza tributária, que se adequarem ao disposto no artigo 130 do CTN, de acordo com o parágrafo único deste irão sub-rogar ao preço da arrematação; os débitos de natureza hipotecária seguirão o disposto no artigo 1499, inciso VI do C.C, ou seja, será extinta, desde que o credor tenha sido devidamente notificado. Comissão do Leiloeiro- O leiloeiro fará jus a uma comissão de 5% (cinco por cento), sobre o valor da arrematação, não se incluindo no valor do lanço (art. 13 e 17 do provimento CSM 1.625/09). O pagamento deverá ser realizado em uma única vez, no prazo até 24 horas após o término do leilão. Nos termos do artigo 895 do CPC, o interessado em adquirir o bem penhorado em prestações poderá apresentar, por escrito: (I) até o início do primeiro leilão, proposta por valor não inferior ao da avaliação; (II) até o início do segundo leilão, proposta por valor que não seja inferior ao percentual mínimo determinado. O valor não será devolvido ao arrematante, salvo se a arrematação for desfeita por determinação judicial ou razões alheias à sua vontade, e deduzidas as despesas ocorridas. O leiloeiro tem direito a 2% em caso de Adjudicação sobre a avaliação a ser paga pelo Exequente; 2% sobre o valor de avaliação no caso de remissão a cargo do Executado; 2% sobre o valor do acordo a cargo das partes em caso de realização de acordo, para ressarcimento de despesas. Ficam, ainda, as partes, INTIMADAS das designações supra, bem como outros eventuais interessados, Hilda Castellan Ratti e João Ratti, caso não sejam localizados para as intimações pessoais. Será o presente edital, por extrato, afixado e publicado na forma da lei. DADO E PASSADO nesta Comarca, Estado de São Paulo, neste Ofício aos 09 de julho de 2026.

 

 

Gabriela Muller Carioba Attanasio

Juíza de Direito